Данный блог содержит резюме и ссылки на полные тексты зарубежных и российских клинических рекомендаций по самым широким областям внутренней медицины. Сайт предназначен для российских врачей, которые хотят лечить своих пациентов качественно и грамотно, согласно последним достижениям современной доказательной медицины.
Вся представленная здесь информация предназначена для ознакомления и некоммерческого использования.

четверг, 12 февраля 2009 г.

Обновлены рекомендации по СРК

Американский колледж гастроэнтерологов (ACG) обновил клинические рекомендации 2002 года по синдрому раздражённой кишки (СРК).
СРК - боль или дискомфорт в животе в сочетании с изменением стула, длительностью по меньшей мере 3 месяца. Диагноз ставят после исключения других причин, учитывают все указанные выше симптомы. Распространённость составляет 7%, у женщин встречается на 50% чаще, чем у мужчин. Чаще встречается у лиц с низким социально-экономическим статусом и людей моложе 50 лет.
Римские критерии III (2006)
Рецидивирующие боли/дискомфорт в животе 3 и более дня в месяц в течение последних 3 месяцев в сочетании с 2 или более симптомами из нижеперечисленных:
1. Уменьшение после дефекации
2. Изменение частоты стула
3. Изменение консистенции стула.
Основные рекомендации
* У пациентов моложе 50 лет диагноз ставится на основании клиники, колоноскопию делают только при тревожных симптомах (анемия или потеря веса).
* При преобладании диареи или чередовании поносов или запоров необходимо проводить серологическое исследование на целиакию. Другие лабораторные исследования при очевидной клинике проводить обычно не надо.
* Спазмолитики (гиосцин, пинаверий) и масло мяты перечной (peppermint oil) уменьшают на короткое время боли в животе у пациентов с СРК. Общая симптоматика может уменьшаться при приёме подорожника. Отруби малоэффективны.
* Лоперамид лишь уменьшает диарею при СРК, но не влияет на боли в животе и другие симптомы.
* Невсасывающийся антибиотик рифаксимин эффективен в виде коротких курсов - он уменьшает вздутие живота и общую симптоматику. Доза - 1200 мг в день в течение 10 дней. Есть также данные об эффективности неомицина и метронидазола.
* Данных об эффективности комбинаций пробиотиков недостаточно, но известно, что монотерапия лактобациллами неэффективна.
* Антагонист 5-гидрокситриптамина-3 алосетрон эффективнее плацебо при лечении пациентов с преобладанием в клинике диареи. Побочный эффект - ишемический колит (1:1000 пациентов-лет).
* Агонист 5-гидрокситриптамина-4 тегасерод уменьшает выраженность общей симптоматики СРК у женщин с преобладанием запоров и пациентов со смешанной формой заболевания. Побочные эффекты: диарея (1-2% пациентов), сердечно-сосудистые осложнения (0,11%). В связи с последними препарат снят с продаж в 2007 году.
* Любипростон (lubiprostone) - активатор хлорных каналов, эффективен при лечении женщин с преобладанием запоров.
* Трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина уменьшают боли в животе и общую симптоматику. Данных относительно их переносимости у этой категории пациентов недостаточно.
* Общую симптоматику также могут уменьшить когнитивная терапия, динамическая психотерапия, гипнотерапия, в то время как релаксационные методики малоэффективны.

Полный текст рекомендаций - бесплатно на сайте American Journal of Gastroenterology.

Консенсус NIH по лечению гепатита В

NIH опубликовал консенсусное заявление по лечению гепатита В в одном из январских номеров Annals of Internal Medicine. Полный текст бесплатно можно прочитать здесь.
Сообщается, что на настоящий момент в США для лечения ВГВ одобрены 7 препаратов: интерферон-альфа, пегилированный интерферон альфа, аналоги нуклеозидов (нуклеотидов) ламивудин, адефовир дипивоксил, энтекавир, телбивудин, тенофовир дизопроксил фумарат. К применению у детей разрешены только интерферон-альфа и ламивудин. Каких-либо предпочтений в отношении препарата выбора не существует. Длительность лечения интерфероном - 16-48 недель, аналогами нуклеозидов - больше. Факторы риска развития цирроза и гепатокарциномы: постоянное повышение уровня ДНК HBV, повышение АЛТ, инфицирование вирусом HBV генотипа С, мужской пол, возраст, семейный анамнез карциномы печени, коинфекция гепатитом С или ВИЧ. Критерии эффективности терапии - исчезновение HBsAg, уменьшение HBV ДНК. К сожалению, данных относительно благоприятного влияния противовирусной терапии на долговременный прогноз при гепатите В (такие показатели, как смертность, например) практически отсутствуют.