Данный блог содержит резюме и ссылки на полные тексты зарубежных и российских клинических рекомендаций по самым широким областям внутренней медицины. Сайт предназначен для российских врачей, которые хотят лечить своих пациентов качественно и грамотно, согласно последним достижениям современной доказательной медицины.
Вся представленная здесь информация предназначена для ознакомления и некоммерческого использования.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Клинические рекомендации по лечению инфекций, передаваемых половым путём (2012)

Российское общество дерматовенерологов и косметологов (РОДВК) в 2012 году обновило клинические рекомендации по ведению пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путём. Файл pdf с полным текстом рекомендаций можно скачать на сайте ЦНИКВИ.

 

Рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных гепатитом С (2013)

Министерство здравоохранения РФ утвердило в качестве официального документа клинические рекомендации по диагностику и лечению гепатита С (2013). Полный текст в pdf опубликован здесь (насколько я понимаю, это что-то вроде первой вёрстки документа, непосредственно рассылаемой Минздравом по электронной почте). 

Российские рекомендации по диагностике и лечению функциональной диспепсии

Российская гастроэнтерологическая ассоциация в 2012 году опубликовала рекомендации по диагностике и лечению функциональной диспепсии, с полным текстом которых можно ознакомиться здесь (pdf). Значительно сужены рамки употребления диагноза "хронический гастрит" (кроме случаев атрофического гастрита) - всё в соответствии с общемировыми тенденциями. В предисловии чётко указывается на то, что "хронический гастрит" - диагноз прежде всего морфологический, которому нет клинического коррелята, а "неязвенная диспепсия" - диагноз клинический. 

Российские рекомендации по хроническому панкреатиту (2013, проект)

Опубликован проект Рекомендаций Российской  гастроэнтерологической ассоциации (РГА)
по диагностике и лечению хронического панкреатита. В документе оригинальным образом соединены классификация TIGAR-O и старая отечественная классификация, включающая "билиарно-зависимый панкреатит", которого в TIGAR-O нет.  По-видимому, дань истории. В остальном документ соответствует общемировым тенденциям, что очень радует. Скачать pdf можно здесь.

Новое универсальное определение инфаркта миокарда

Третий пересмотр универсального определения инфаркта миокарда (определение ИМ, его новые типы, критерии диагностики острого и перенесенного ИМ) переведён на русский язык и доступен в формате pdf на сайте Российского кардиологического общества (РКО).

Лечение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (2013)

В январе 2013 года вышли новые клинические рекомендации ACC (American College of Cardiology) по лечению инфаркта миокарда с подъёмом сегемента ST. Краткое изложение рекомендаций (pdf, англ.яз.) доступно на сайте JACC (Journal of American College of Cardiology). 

пятница, 26 апреля 2013 г.

Клинические алгоритмы лечения сахарного диабета 2 типа


Американская ассоциация клинических эндокринологов выпустила алгоритмы по лечению сахарного диабета. Документ содержит основные подходы к лечению СД и профилактике его осложнений в форме схем и таблиц. Прочитать его бесплатно (англ.) можно здесь